В рамках реализации проекта «Время семьи», получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива», состоялась паломническая поездка в ст. Старочеркасскую.

4 сентября 2016 года в  В этот день в станице Старочеркасской прошли торжества, посвященные празднованию в честь Донской иконы Божией Матери. Крестный ход по реке Дон с точным списком чтимого образа и Божественная литургия под открытым небом.

Чествование Донской иконы в первое воскресенье сентября уже стало традиционным событием для Ростовской области. Тысячи верующих приезжают в Старочеркасскую в престольный праздник Свято-Донского монастыря, чтобы поклониться почитаемому образу.

В воскресенье утром образ Божией Матери «Донской» был перенесен крестным ходом по реке Дон из Ростовского кафедрального собора в Старочеркасскую. От пристани станицы икона перенесена в Свято-Донскую обитель, где под открытым небом была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. Преосвященным архиереям сослужили исполняющий обязанности наместника Свято-Донского монастыря иеромонах Рафаил (Митрофанов), благочинный Аксайского округа протоиерей Александр Будков, благочинные округов и руководители отделов епархий Донской митрополии.

По завершении богослужения духовенство и мирян приветствовал Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.